История сельского поселения Вялковское

Маленькие деревеньки поселения ведут свое начало с конца 16 века на бойком месте у Гжельской дороги и Касимовского тракта. Первоначально здесь были образованы всего несколько деревень, жители которых были приписаны к рыбным ловцам. Менялись владельцы, проходило межевание территорий, и росла численность проживающего населения.

Вялковский сельский округ сформировался в результате объединения трех сельских округов.
В 1998 году Решением Московской областной думы от 08.07.1998 году объединены Вялковский и Копнинский сельские округа.
В 2002 году Постановлением Губернатора Московской области от 27 декабря № 277-ПГ были объединены Вялковский и Строкинский сельские округа в укрупненный Вялковский и Строкинский сельский округ с дальнейшим переименованием в Вялковский сельский округ.

В 2006 году Вялковский сельский округ преобразован в сельское поселение Вялковское в составе Раменского муниципального района. Граница поселения установлена Законом Московской области от 25.02.2005 № 55/2005-ОЗ «О статусе и границах Раменского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований».

Сельское поселение Вялковское расположено на северо-западе Раменского муниципального района. С востока и юго-востока округ граничит с городским поселением Кратово; по южной границе с городским поселением Ильинский, городским поселением Быково, городским поселением Родники; с запада граничит с Люберецким муниципальным районом, по северной границе с Балашихинским и Ногинским Муниципальными районами.

По южной границе с.п.Вялковское проходит железнодорожная магистраль Куровское направление Московско-Рязанской железной дороги.

Осуществляется автобусное и маршрутное сообщение до станции «Отдых» и платформы Малаховка Московско-Рязанской железной дороги.

Общая площадь поселения составляет 7062 гектара, из них:
  • земли населенных пунктов около 1500 гектаров
  • земли сельскохозяйственного назначения 2100 гектаров
  • лесной фонд 3355 гектара
  • водные объекты – 44 гектара
  • земли обороны и безопасности 63 гектара

В настоящее время на территории нашего поселения расположены 13 населенных пунктов, 25 садовых товарищества, 7 кооперативов индивидуальных застройщиков, 3 крестьянско-фермерские хозяйства, воинская часть, оздоровительный комплекс Министерства сельского хозяйства. Исторически сложилось так, что на нашей территории нет ни одного промышленного предприятия.

Численность населения зарегистрированного в сельском поселении согласно переписи 2010 года составляет 5087 человек.

Нашем поселении функционируют три школы и один детский сад:
  1. МОУ Власовская средняя школа №13
  2. Филиал Власовской средней школа – Осеченская начальная школа
  3. МОУ Зюзинская основная школа
  4. МОУ Детскиий сад № 19 в п.Дубки

Медицинское обслуживание населения осуществляет Вялковская амбулатория и три фельдшерско-акушерских пункта в с.Зюзино, с.Строкино, дер.Аксеново.

Культурно-досуговые мероприятия в поселении организуются сотрудниками МОУ КДЦ Вялки, с филиалами в с.Строкино и дер.Аксеново.

д. Аксёново

Д. АКСЁНОВО

Название деревни Аксеново, самой дальней на северо-­востоке бывшей волости Раменницы, впервые встречается в Экономических примечаниях конца 17  века, Однако сведе­ния о ее географическом положении дают возможность восстановить историю селения с более древнего времени.

Деревня находится рядом с прудом, из которого стекает небольшой пересыхающий  ручей в сторону Строкино.

В прошлом это были верховья речки Вьюнки. В 1646 г. в описании дворцовой волости Раменницы отмечена деревня Борискова на речке на Вьюльнице, а в ней крестьян 2 двора. Так  позабытая в наше время речка помогла  проследить историю  деревни, которая дважды изменяла название, начиная с 17 века.

Экономические примечания  770-х гг. и план генерального  межевания указывают на этом месте деревню Аксенову.  которая вместе с другими  селениями Раменской волости входила  во владение князя Михаила Никитича Волконского. В то время в деревне Максимовой "на левом берегу реки  Вьюнца" уже было 23 крестьянских двора и 124 жителя обоего пола  (44 мужчины  и 80 женщин).

По данным 1852 г. деревней Аксеновой владела княги­ня Анна Александровна Голицына. В это время в деревне числилось 44 двора с 204 душами мужского и 193 женского пола.

В 1876 г. в 91 дворе деревни проживали 530 человек. 1899 г. в 81 наличном хозяйстве проживало 559 человек, да в выбывших семьях числилось  118 человек. Окрестности  дерев­ни изобиловали торфяными  болотами. С 1860-х гг. крестьяне ведут разработки торфа для Раменской фабрики, а заодно начинают отапливать торфом и свои избы, что являлось  исключением в Бронницком уезде. Земельный  надел крестьян составлял 707 десятин, в том числе 118 десятин пашни, 31 покосов, 141 десятина леса и 60 - торфяных болот. Урожаи зерновых били низкими но сена накашивали по 110 пудов с пая. С промыслами были связаны 80 семейств, или 285 человек, из них 211 за пределами своего селения.' Преобладали среди них возчики и каменщики.

В годы первой русской революции в 1905 г. жители дерев­ни направили революционным рабочим Москвы хлеб и другие  продукты,  к которым приложили письмо с призывом бо­роться за лучшую долю рабочих и крестьян.

В 1912 г. в деревне находились 94 дома и земское училище. в 1924 г. - 115 домов и  666 жителей. Созданный в деревне колхоз в дальнейшем вошел в опытное хозяйство "Коренево". Существовавшая в 1930-х п. кооперативная артель Мособл­торфсоюза вместе с  Пустынской артелью возле города Ра­менское в 1932 г. производили для  Раменской фабрики "Красное Знамя" в сезон более 14 тыс. тонн кускового формовочного торфа и 1 200 тонн фрезерного торфа. В послево­енные годы добыча торфа была прекращена и на бывших торфяниках теперь созданы садоводческие кооперативы

Деревня расположена на границе с соседним Ногинским районом. В ней имелся животноводческий комплекс ОПХ "Коренево", клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. На 1993 г. в деревне Аксеново проживало 188 семей  или 367 человек.

д. Власово

Д. ВЛАСОВО

Первые сведения об этой деревне мы встречаем в описа­нии земель дворцового села Быкова в 1646 г., где записана деревня Власова с 5 дворами рыбных ловцов-кошельников и одним пустым двором. Тридцать лет спустя, в 1676 г. эта деревня оказалась вымершей: "А по сказке села Быкова вы­борных крестьян та деревня запустела, а крестьяне померли в моровое время" (во время эпидемии чумы в 1654 или 1671 г.).

Деревня восстанавливается в начале18 века. В 1761 г. в ней числится 47 человек мужского населения, не связанных с пашенными работами,  что  вызывает удивление, так как деревня была удалена  от Москвы-реки и поблизости от нее не упоминается озёр,  ко­торые могли служить местом для рыбной ловли.

Когда в 1762 г. Село  Быково с  с деревней  Колонец были пожалованы камергеру Измайлову, деревни Власова и  Верея остались в дворцовом  ведомстве, а при император Павле 1 перешли в Удельное ведомство, которое осуществляло  надзор за имениями  царской семьи. Описание 1800 г. сообщает, что деревня Власово, расположенная на левом берегу речки Вьюнки (которая в летнее время местами пересыхала) находилась в ведении Московской  удельной экспедиции. В ее 16 дворах значились  55 душ мужского и 55 душ женского пола. Крестьяне находились на оброке, сеяли для  себя рожь, овес, гречиху и горох,  а "сверх всего промысел имеют  в разной черной работе". Женщины пряли  лен и  посконь, ткали холсты.

В 1852 Г. в деревне Власово, принадлежавшей Удельному  ведомству, проживало  в 18 дворах 159 жителей обоего пола.  В 1876 г. здесь уже 34двора и  215 жителей. Общий  земельный надел составил более 220 десятин, но из них только 87 деся­тин пашни, а 120 десятин  - покосов и выпасов. Урожай собирали  средний, более третьей  части хозяйств  не имели лошадей и коров. Сумма годовых налогов составляла 12 рублей, что  значительно меньше, чем в других селениях, но за отсутствием в  наделе лесных угодий,  каждая семья затрачивала на покупку дров в среднем по 10 рублей  в год.

К 1899г. Количество дворов возросло до 44,  что говорит о некотором  достатке, но количество  постоянных жителей осталось на прежнем уровне. Лишь  27 семей  обрабатывали землю своими силами, по-прежнему не хватало скота. 3анимались промыслами на стороне 37 жителей,  а у себя в деревне 110  человек, главным  образом размоткой нитей по заказу фабрикантов. Имелось в деревне торговое заведение, одна семья занималась пчеловодством.

В 1912 г. в деревне числится 51дом, в 1914 г. - 50 домов и  279 жителей. Вскоре после организации колхоза в деревне была построена 8-летняя школа, переведенная в конце 1980-х гг. в поселок Дубки.

В 1993 г . в деревне числилось  52 дома с 57 семьями и  75 жителей. Через деревню проходит шоссе, установлено регулярное автобусное сообщение с железнодорожной платформой  "Малаховка" .

д. Вялки

Д. ВЯЛКИ

Первые сведения об этой местности содержатся в описа­нии земель дворцового села Быково в 1677 - 1678 гг.:

"Пустошь Вялье у Гжелььской дороги на речке на Лебоставке, пашет села Быкова Федька Марков с товарищи". Озер и во­доемов в этих местах не показано, однако основанная в XVIII веке у пересохшего безымянного оврага деревня Вялье, наравне с другими  селениями Быковской вотчины была приписана к рыбным ловцам. Ее жители должны были платить оброк на государев двор живой рыбой, освобождаясь за это от пашни.

Деревня на бойком месте у Гжельской дороги быстро раз­растается. В 1761 т. в ней уже числится 94 человека мужского населения. В следующем году село Быково о деревней Коло­мец были пожалованы камергеру Измайлову, но деревни Верея, Власова и Вялье остались в ведении дворцовой канце­лярии, а впоследствии, при императоре Павле 1, были  пере­ведены в Удельное ведомство, то есть в собственность цар­ской семьи. Судя по Экономическим примечаниям, в I 770-х гг. в деревне Вялье уже числилось 42 крестьянских двора, 127 душ мужского и 159 женского пола. Выделяются богатые крестьяне. Один из них, Прокофий  Петров в  ревиз­ских сказках записан выбывшим в московское купечество с сыном и двумя племянниками.

В "Указателе населенных местностей Московской губер­нии" в 1852 г. деревня Вялки в 25 верстах от столицы числит­ся в Удельном ведомстве. В ее 70 дворах проживало уже 309 душ мужского и 317 женского пола.

После крестьянской реформы деревня вошла в состав вновь образованной Быковской  волости. Уже в это время наблюдается значительный отток населения  из деревни. К 1876 Г. количество дворов увеличивается до 105, но число жителей  в них сократилось до 424 человек. Земельный надел крестьянского "общества" составил 516 десятин земли, в том числе 300 десятин пашни и 58 десятин лугов. Урожаи  картофеля считались  хорошими, зерновых - средними. Сена накашивали по 50 пудов  на каждый надельный  пай, но больше частью оно шло на продажу,  крестьяне же имели только 43 лошади, 61 корову и 7 - го­лов мелкого скота. Выкупные платежи  за землю составляли всей деревни 1 059 рублей в год, а всевозможных  сборов и налогов причиталось по 16 рублей в год с каждого работника.

К 1899 г. в Вялках остается только  95 наличных семей с 432 постоянными жителями  Не было богато и их хозяй­ство: в дерене отмечены 101 изба и только 43 строения, у крестьян 37 лошадей и 58 коров. 28 семей не имели надельной земли, из остальных меньше половины обрабатывали землю своими силами, а большинство нанимали инвентарь  у соседей. Из зерновых крестьяне сеяли 107 десятин ржи, 18 десятин занимали  греча и другие культуры, а основу составляли  277 десятин картофеля.

С промыслами были  связаны все семьи,  кроме трех.

Всего было занято 292 человека, из них  122 мужчины и 24 женщины работали на стороне. 34 жителя специализировались  на том, что шили на дому шапки и картузы, в дe­ревне было 4  торговых и одно промышленное  заведение,  имелись  постоялые дворы и харчевня. Многие занимались торговлей в Москве, изредка наезжая в родную  деревню.

Мало  что изменилось и к 1912 г.: здесь числятся 114 домов, винная лавка, 2 чайные, 2 мелочные лавки, В ходе столыпинской реформы часть крестьян  вышла на отруба, выделились 4  хутора. население которых составило 12 человек.

В 1924 г. в Вялках числились  уже 123 дома и 574  чело­века жителей. В 30-е гг. был создан колхоз, который в дальнейшем вошел в состав опытного хозяйства "Коренево".

На 1993 г. в Вялках размещаются администрация сель­ского округа, библиотека, амбулатория. В 205 семьях проживали  615 человек. Большинство трудоспособных жителей работает в Москве, Люберцах и других местах.

пос. Дубки

ПОСЕЛОК ДУБКИ

В 1972 г. на территории Строкинского сельского совета было организовано опытное хозяйство Научно­-исследовательского института картофельного хозяйства, расположенного в поселке Коренево Люберецкого района. Жилой поселок подсобного хозяйства "Коренево" получил название Дубки. На 1994 г. здесь стояло 5 пятиэтажных домов, где проживало 917 человек. В поселке расположены ад­министрация  Строкинского сельского округа, почта, средняя школа на 260 мест, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, магазин. Здесь разместились  также животноводческий ком­плекс крупного рогатого скота, механические мастерские, управление опытного хозяйства "Коренево"

д. Зюзино

Д. ЗЮЗИНО

История села Зюзина своими корнями уходит в XVI век.

Писцовая книга 1623 г. в Каменском стане Московского уез­да отмечает "погост Рождественский в Улупове, на речке на Вьюновке" с деревянной церковью Рождества Христова, сто­явшей "без пения". Рядом с погостом упоминаются деревни Выголова и пустошь Улупова, купленные в 1600 - 1604 п. Афиногеном Голенищевым у Якова Зюзина и Богдана Куни­цына. В деревне стояли двор вотчинника и четыре крестьян­ских двора.

Это указание источника позволяет объяснить название села, которое было связано с одним из владельцев земли Яковом Зюзиным. Фамилия эта происходила от тверского боярина Андрея Ивановича Зюзи Шетнева, жившего во вто­рой половине xv века. Прозвище Зюзя он получил, вероятно, не случайно. Согласно словарю В.И. Даля, оно обозначало промокшего человека, плаксу, пьяницу, разиню. Сведений о первом известном владельце этих мест дошло немного. Яков Васильевич Зюзин в 1598 г. подписался под грамотой об из6рании царем Бориса Годунова, при Лжедмитрии 1 заседал в  Государственном совете, затем был воеводой в Рязани. При Василии Шуйском он был пожалован в думные дворяне, участвовал в сражениях против Болотникова и был убит под Тулой 1609 г .

В начале 17 века Афиноген Голенищев,купивший эти земли, отдает их в приданое своим зятьям - князю Фёдору Андреевичу Козловскому и Ивану Саввиновичу Унковскому.  Переписная книга 1646 г. называет село Выголовым, Зюзино  тож. Им владели  Иван Саввинович  Унковский, Михаил  Иванович Кутузов, Григорий Дмитриевич Порошин и Василий  Борисович Кокорев. В селе числилось 8  крестьянских дворов, где жило 18 человек. Из этих владельцев немногое  известно лишь  о Григории Порошине, служившем в  50-е гг. 17 века дьяком приказа Большого прихода, а затем продолжавшем служить в Сибирском приказе.

В серединне 17 века на погосте 6ы:та построена новая деревянная церковь Рождества Богородицы, первое сведение о которой встречается под 1670 г. В 1678 г. село Улупово Зюзино тож, значилось  в вотчине Тимофея и Ильи Михайловичей кутузовых, Федора и Василия Ивановичей Унковских . В селе стояили три  двора вотчинниковых  и 8 дворов крестьян­ских. где было 35 человек. Однако прежнимвладельцам не удалось сохранить за собой отцовские имения. В 1698 г. по­ловиной  села владел  преосвященный Авраамий, митрополит  Рязанский и Муромский, "по променной записи от Василия Стахеева", а другая половина села состояла во впадении Ти­мофея Никитича Усова и Aвраама Ивановича Леонтьева.

В описании 1704 г. село показано в собственности пре­освященного Стефана, митрополита  Рязанского и Муромского, и Авраама Ивановича Леонтьева. К этому времени здесь было 15 крестьянских дворов и 48 жителей.

Согласно Экономическим примечаниям.  в 1760-х гг. село  Зюзино, Улупово  тож, принадлежало Николаю Михайлови­чу Леонтьеву вместе с 82 душами мужского попа. Часть села, принадлежавшая Рязанским и  Муромским митрополитам, в 1764 г. была секуляризирована и поступила в ведение колле­гии экономии. После Н.М. Леонтьева его часть перешла к супруге генерал-аншефа Петра Дмитриевича Еропкина Ели­завете Михайловне. По описанию  1800 г. она владела 31 двором, где значились 87 душ мужского пола и 89 женского. Крестьяне находились "на пашне" и на казенном оброке, выращивая рожь, овес, гречиху, пшеницу, льняное  и коно­пляное семя, занимались скотоводством и имели промысел извозом в  Москве. Три двора с 13 душами (бывшее монастырское  владение) продолжали оставаться  во владении государства.

В 1816 г. государственных крестьян в Зюзине осталось 2 двopa (7 мужчин и 9 женщин), а число помещичьих увеличилось до 43  дворов, или 266 человек.

По данным 1852 г. половина села 3юзино-Богородское (второе название было дано по храму) числилась казенной, а дpугой  владела "купеческая жена из дворян" Надежда Ан­дреевна Смирнова. В 39 дворах проживало 257 жителей ( 130 мужчин и 127 женщин ).

В конце прошлого века в селе Зюзино проживало 373 человека. Из этого числа процент грамотных был неболь­шим - 23 процента. Местное население занималось выра­щиванием ржи, картофеля и овса. Урожаи были средними и не могли прокормить большую семью. Поэтому каждый  тре­тий был связан с промыслами; многие уходили  на заработки. В самом селе крестьяне выжигали уголь, и отвозили его на окрестные промышленные предприятия. Этим промыслом заняты были  крестьяне немногих деревень, так как работа была тяжелой и грязной.

В начале ХХ века 3юзпно официально делилось  на два селения: в 3юзино Первом были 61 двор, земское начальное училище, а в Зюзино Втором – 4  двора и усадьба некоего Колегова. В 1930-е гг. здесь организуется колхоз, при созда­нии которого несколько зажиточных крестьян были репрессированы.

В результате реорганизации три мелких колхоза села Зю­зина, деревень Копнино и Полушкино вошли как отделение в состав совхоза "Красковский". По мере развития хозяйства при нем вырос благоустроенный поселок. По данным переписи   1989 г. в селе 3юзино числилось  199 хозяйств и 281 че­ловек.Здесь находятся восьмилетняя школа, администрация сельского округа, фельдшерский пункт, почтовое отделение, церковь.

д. Капустино

Д. КАПУСТИНО

в ХУП веке упоминается в Каменском стане Московского уезда. В 1760-х гг. в Экономических примечаниях описано как сельцо Капустино с 7 дворами и 75 жителями обоего пола, принадлежащее генеральше Анне Андреевне Толстой.

По сведениям 1852 г. Село близ  Касимовского тракта в 23 верстах от Москвы принадлежало помещице Г. Зерновой. Население в 9 крестьянских дворах составляло 69 человек (32 мужского  и 37 женского пола). После крестьянской  реформы 1861 г. вошло в Быковскую волость.

Весь крестьянский  надел состоял нз 110 десятин земли, в том числе под пашней только 20 десятин. Если в первые по­реформенные годы еще наблюдался некоторый прирост на­селения ( до 85 человек в 18 дворах), то в последующие годы часть жителей покинула деревню. В 1899 г. здесь записаны только 10 наличных семей и 52 жителя. Отсутствующие семьи порвали с  родной деревней, ни одна из них не сохранила своей избы. Из оставшихся только 7 хозяйств лично обраба­тывали землю, остальные нанимали для этой цели скот и инвентарь. Сеяли рожь, овес, картофель, но урожайность по всем этим культурам отмечена низкая.

Все семьи связаны с дополнительными промыслами: на дому женщины и дети клеили  папиросные гильзы, мужчины работали на стороне ломовыми извозчиками. В самой дерев­не находились 2 торговых заведения.

В 1924 г. в деревне стало 19 домов, проживало 85 человек.

В дальнейшем жизнь деревни связана с ОПХ "Коренево". В 1993г. в деревне 27 домов и 57 постоянныx жителей. Рядом в живописной  местности близ Егорьевского шоссе расположи­лись несколько крупных детских лагерей отдыха, в помеще­ниях которых в летнее время организуются профилактории для рабочих московских, раменских, воскресенских пред­приятий.

д. Копнино

Д. КОПНИНО

Деревня Копнино находится на правом берегу р.  Вьюнки при впадении в нее ручья Татарка. Местность ­заселена издавна. Об этом свидетельствует сохранившиеся поблизости от деревни курганные группы (65 насыпей, обычно относимые к славянским могильникам  12-13 ­векам.

О ранней истории деревни Копнино сведений не сохралось. В документах 17 века она упоминается в со Каменского стана Московского уезда и до 1764 г. принадлежала московскому Новоспасскому монастырю. К сожалению,  архив этой обители дошел до нас толко  в отрьвках, и  установить время приобретения дерени  монастырем не представляется возможным. Некоторые указания на это может  дать анализ названия деревни, которое, по мнению  известного историка С.Б. Веселовского, может происходить от Василя Борисовича Копнина, удельного  боярина первой половины ХУ века.

После секуляризации монастырских владений в 1764г  - ­деревня перешла в ведение Государственной коллегии зкономии. По Экономическим примечаниям 1760-х гг. в ней числятся   15 крестьянских дворов с 43 душами мужского и  62 женского. В описании 1800 г. отмечена деревня Koпнино  казенного ведомства с 18 дворами и 135 душами обоего пола.  "крестьяне упражняются в хлебопашестве и в скотоводстве, а более промысла не имеют".

По данным cepeдины XIX века деревня состояла  в ведомстве Государственных имуществ и на 30 дворов праходи лось 104 души мужского и 112 женского пола. Из полученной  в надел земли 3/4 занимали сенокосы, леса и неудобья. Уже в  1876 г. 10 дворов не занимались хлебопашеством; 39 человек уходили на заработки в другие места.

В 1899 г. в 32 наличных семьях деревни проживало  210 человек, а в 14 отсутствующих значилось 42 человека. Большая часть жителей занималась, земледелием, выращи­ванием ржи и картофеля. Землю обрабатывали, в основном, своим инвентарем. Урожаи зерновых получали сред­ние, картофеля - хорошие (сам-8). Одиннадцать семей наделов не имели, занимаясь промыслами  или работая на фабрике. Женщины разматывали нити на шпули, а муж­чины занимались развозкой глины и кирпича. В 1912 г. в деревне было 47 дворов.

В годы советской власти история деревни была во многом типичной. По данным переписи 1989 г. в Копнине значились 101  хозяйство и 142 жителя. Вблизи деревни расположились восемь детских летних лагерей отдыха московских предприя­тий и организаций, в которых в зимнее время размещаются профилактории для  членов трудовых коллективов.

пос. сов. Красковский

ПОСЕЛОК СОВХОЗА "КРАСКОВСКИЙ"

В результате реорганизации колхозов в 1959 г., когда тер­ритория Раменского и Бронницкого районов входила в со­став Люберецкого района, три мелких колхоза Копнинского сельсовета вошли в состав совхоза "Красковский". Хозяйство находится на территории Раменского района, но в админи­стративном и финансовом отношении оно подчинено Любе­рецкому району Московской области. По мере развития хо­зяйства по соседству с деревнями вырос благоустроенный поселок городского типа. В поселке построено 8 домов на 138 семей, где проживают  384 человека. Здесь расположены контора, ферма, хозяйственный  двор и котельная. Деревни и совхозный поселок связаны шоссейной дорогой и автобус­ным сообщением с платформой "Малаховка"

д. Лужки

Д. ЛУЖКИ

Церковь Никиты Мученика на погосте Никитском в Лужках существовала исстари. В 1623 - 1624 гг. погост Лужки в Каменском стане находился  в вотчине Покровского девичьего монастыря, что в Суздале. Здесь уже была дере­вянная церковь, построенная миром - приходскими людьми. К погосту , являющемуся центром монастырской  вотчины, относились  деревня Строкино, в которой было три  двора, и деревня Перино с одним крестьянским двором.

В 1664 г  когда  церковь осталась без службы из-за отсутствия священника церковная земля была отдана в оброк стряпчему Федору Алексееву Полтеву

С 1715 Г., после смерти Полтева, она была  на оброке за подьячим  Василием  Дементьичем, оставаясь в собственности монастыря.

Не числится  население в погосте и в 1760-х гг.

Заселяется погост только в начале XIX века, когда он числится  уже в Ведомстве государственных имуществ. В 1852 г. здесь записаны -4- двора, жителей в них 13 человек мужского и  11 женского пола. В дальнейших документах это крохотное  село в несколько дворов обычно записывается вместе с деревней Строкино, находившейся  от него в полуто­ра верстах.

Церковь в Лужках не закрывалась в советское время. Она служила  приходской  для многих окрестных деревень. Види­мо, поэтому увеличивается население села.

На 19931. в нем числилось 14 домов с населением 16 человек.

д. Осеченки

Д.  ОСЕЧЕНКИ

В писцовой книге 1687 г. значится за князем Тимофеем Афанасьевичем Козловским сельцо "Борисово, Лопухово, а Осечкино тож", в котором отмечены двор помещика, 2 двора "задворных людей", 8 дворов крестьянских. В том же году построена церковь Покрова Пресвятые Богородицы  и Осе­ченки стали селом.

В Экономических примечаниях конца XVПI века село чис­лится во владении двух хозяев-князей: Василия Ивановича и Александра Васильевича  Мещерских. Население в  6 крестьянских  дворах составляло уже 74 человека . Ко времени отмены крепостного права в 1861 г село с 20 дворами и 119 крестьянами принадлежало Н.С. Толстому . После освобождения крестьяне получили в  надел 1 183 десятины земли, из которой 140 десятин  составили покосы и лес. Сена накашивали  по 70 пудов, однако скота было очень мало ( на 22 двора только  6 !лошадей и 10  ко­ров). К 1898 г. в сене остались только  16 наличных семей. Четы­ре ceмьи совсем не имели  надельной земли, только  хозяев об­рабатывали землю своими силами, остальные вынуждены были нанимать у соседей скот и инвентарь.

Во всех семьях  практически  все взрослое  население занималось несельскохозяйственными промыслами. Среди  них были гильзовщики,  чернорабочие, но село славилось своими шорниками,  которые делали хомуты, седла, конскую сбрую, и мастера, изготовлявшие для нее замысловатые медные украшения.

В 1912 г. в селе указаны 21 двор, трактир, 3 мелочные лавки, земское училище,  усадьба Пфейфера. В 1924 г. в 28 дворах проживало 170 человек.

По церкви село носило двойное название Покровское-Осеченки.. В 1837 г. церковь записана как "деревянная, действующая". В конце ХIХ века построена существующая  доньне церковь кирпичной кладки. В настоящее время она отреставрирована и передана верующим.

Село входило  в состав ОПХ "Коренево". Благодаря большой дороге оно активно  застраивалось , но наличие поблизости благоустроенного поселка посёлка вело  к сокращению  постоянного населения. В 1993 г. в 95 семьях состояло только 124 человека. В основном пожилые люди, к которым по выходным и на лето  съезжаются дети и внуки.. Тем не менее, в селе, расположенном на шоссе, находится начальная школа.

д. Полушкино

Д. ПОЛУШКИНО

Деревня Полушкино входила в стан Обарнич Московско­го уезда. В 1646 г. она принадлежала Григорию Кириллови­чу и его племяннику Илье Ивановичу Огаревым, за которы­ми числился  только один   крестьянский двор. Согласно Эко­номическим примечаниям 1760-х гг., в деревне, принадле­жавшей графу Роману Ларионовичу Воронцову, было ­крестьянских дворов, 16 жителей мужского и 20 - женского пола. Описание 1800 г. застает Полушкино с пустошами в собственности его сына графа Александра Романовича Во­ронцова. В 6 дворах значилось 19 мужчин 11 17 женщин. Ис­точник сообщает, что в окрестных лесах водились волки и зайцы, из птиц - тетерева, дрозды и соловьи.

По данным 1852 г. деревня принадлежала княгине Марье Дмитриевне Ухтомской 11 в 10  дворах проживало  99 душ  обоего пола. После крестьянской реформы и прокладки по­близости железной дороги здесь начинаются значительные  перемены. Уже к 1876 г. здесь числится  23 двора со 128 жите­лями ; в 1899 г. в 29 наличных семьях проживало 178 человек, в 5 семьях отсутствующих числилось 24 человека. Небольшие сенокосы и земельные наделы, средние урожаи не располага­ли к достатку. Подавляющая часть населения  занималась промыслами или  работала на стороне, в основном на тек­стильных фабриках. В конце XIX --' начале ХХ веков около  деревни Полушкино выстроил дачу Савва Морозов, от кото­рой до настоящего времени уцелели дом, большой пруд и прекрасная еловая аллея.

Полушкино, как и соседнее Зюзино, до 1929 г. входило в состав Васильевской волости Богородского уезда, а затем вошла в Раменский район. В период советской власти жизнь в деревне мало чем отличалась от остальных сел и деревень района. По переписи 1989 г. на здешних 65 хозяйств прихо­дилось всего 60 постоянных жителей, в основном пенсионеров.

Разъезд 41-км

РАЗЪЕЗД 41-го КИЛОМЕТРА

В начале ХХ века устроены разъезд и при нем дома для рабочих, обслуживающих участок железной дороги. В даль­нейшем поселок при разъезде значительно разрастается. На 1993 г. здесь проживало 30 семей с населением 89 человек .

Окружающая местность немноголюдна и живописна. По­близости от разъезда находятся садовые' кооперативы мо­сковских предприятий. В настоящее время активно ведется коттеджное строительство.

Разъезд Вялки

РАЗЪЕЗД ВЯЛКИ

Разъезд на железной дороге близ деревни Вялки возник в начале хх века. Первые дома строились для рабочих, обслу­живавших прилегающий участок железной  дороги. В даль­нейшем состав населения расширился. Многие жители  связа­ны с работой в других местах.

На 1993 г. в поселке при разъезде проживают в 35 семьях 69 человек. Трудоспособное население  работает в основном в Москве. Территория окружена лесами. В окрестностях ведет­ся местными и городскими жителями строительство  коттед­жей.

с. Строкино

С. СТРОКИНО

Деревня Строкино в приходе Никитского  погоста известна еще в начале 17 века. Расположенная вблизи Касимовского  тракта, она в 1678 г. значится в Каменском  стане Московского уезда в вотчине Покровского девичьего мона­стыря. В то время в деревне числилось 4 крестьянских двора с 12 жителями

В 1764 гСтрокино  было отобрано у монастыря в пользу. государства. При проведении генерального межевания в конце 18 века деревня отошла к Богородскому уезду, а в начале  XIX века была переведена а в Бронницкий уезд. По данным  1852 г. это селение с 31 двором и   218 жителями  при­надлежало Министерству государственных имуществ.

После  1861 г. деревня перешла в состав Быковской волости  Бронницкого уезда. За четверть столетия ее население возросло, и  по данным 1876 г. в 57 дворах проживало  315 человек. Надельной земли у общины деревни имелось 559 десятин,  из них 167 пашни и 142 покосов и выпасов для ско­та. Урожаи ржи  были плохими, и лишь  картофель родился хорошо - в среднем сам-9.

Земельные наделы имели только  65 семей. Крестьяне об­рабатывали пашню своим  инвентарем, и .лишь некоторые брали его внаем. ПриI этом 15 семей числились  безлошад­ными и 16 не имели коров. Пытаясь поправить свое положение за счет промыслов, местные  жители занимались  тка­чеством, жгли уголь набивали папиросные гильзы или уходили на заработки. В 1912 г. в деревне числилось  76 дворов . К Строкину  были  причислены  находившиеся по соседству Никитская церковь и погост Лужки с церковноприходской школой.

По переписи 1924г. в деревне было 96 домов и 447 жителей В 1930-е гг. был организован  колхоз, который  вошел в состав опытного картофелеводческого хозяйства "Коренево" Большинство работников опытного хозяйства получили  благоустроенные квартиры в поселке Дубки. Население де­ревни Строкино сильно сократилось. На 1993 г. в 85 домах проживало 92 семьи или 119 человек -- в основном пожилые люди.  Здесь находится клуб, библиотека.

д. Устиновка

Д.УСТИНОВКА

Деревня Устиново  письменно упоминается в ХУП веке. Рас­положенная  на суходоле среди сосновых лесов, она входила в стан Обарнич Московского уезда. По Экономическим примечаниям 1760-х гг. это поселение "на левой стороне Безымянного истока и при двух копаных прудах" принадлежало Александру Федоровичу Шувалову. Тогда здесь насчитывалось всего шесть дворов и 44 жителя.

В описании 1800 г. сельцо значилось во владении его сына майора артиллерии  Петра Александровича Шувалова. Указан деревянный господский дом с "плодовым  регулярным садом", а население уменьшилось до 4 дворов, в которых записаны 19 мужчин  и 20 женщин. Земля была песчаной, на ней выращивали рожь, овес и гречиху. Мужчины занимались хлебопашеством, "а сверх того промысла не имеют". Женщины пряли лен и посконь, ткали холсты.

По сведениям 1852 г. в сельце Устинково коллежской асессорши  Авдотьи Спиридоновны  Зеркиной было 16 дворов и 127 жителей. В дальнейшем население практически  не росло, и в 1899 г. здесь в 22-х семьях проживало 41 человек мужского пола и 79 женского. Треть семей числились отсутствующими. За сред­ними  цифрами хозяйственного достатка обнаруживается рас­слоение среди крестьян. Три семьи вовсе не имели земельных наделов, а из ocтaльных своими силами обрабатывали пашню только 10 семей. Зато шесть хозяев рабочую силу  нанимали. Рабочих лошадей было больше 40. Это можно было  растолковать, как показатель благосостояния крестьян, но в дей2ствительности более половины семей деревни считались  безлошадными.

Крестьяне покидали насиженные места и уходили на зара­ботки. Гильзовщики  и ткачи - эти профессии сделались обыч­ными для местных жителей. . С другой  стороны, выделившаяся прослойка тяготела к купцам - в деревне было  основа­но 3 торговых заведения

В 1912 г. В деревне  числятся 32 двора. К 1924 г. их число уве­личилось до 43  ( 227 человек). В 1930-е гг. в деревне был создан колхоз. В годы войны большинство мужчин ушли на фронт, многие погибли. На 1993 г. в 66 домах деревни проживало  72 семьи, или 109 человек.

д. Шмелёнки

Д. ШМЕЛЁНКИ

По документам  XYII века известны как деревня Шме­лево в стане Обарнич Московского уезда. Согласно Экономическим примечаниям, в конце 18 века деревня Шмеленки с 8 крестьянскими дворами и 95 жителями обоего пола записана за двумя владельцами: коллежским  асессором Николаем Петровичемм Шиповыми Алексеем Ивановичем Бахметьевым!

Деревня располагалась на Касимовском тракте. В 1852 г. деревня числится  за помещицей Карьевой Ольгой Алексан­дровной, девицей; население в 19 дворах составляет 178 чело­век обоего пола.

После реформы 1861 г. крестьяне получили  в надел 180 десятин земли, из которых 141 десятину занимали покосы и лес. Сена накашивали по  70 пудов на надел, но скота имели мало -  в 1878 г. на 28 домовладений приходилось  7 лошадей,  10 коров и 4 головы мелкого скота. Годовые платежи составляли  по 27 рублей с надела, больше  чем во многих других селениях, и крестьяне были вынуждены искать побочные заработки. Уже в 1878 г. 18 хозяев не обрабатывали свою землю, отдавая ее в аренду.

Общее количество населения не изменилось (132 человека в 1878 г. и 133 в 1898 г.), но сократилось число наличных семей и записаны 8 отсутствующих. Однако и после их ухода, из оставшихся 13 хозяйств землю не обрабатывали. Благода­ря богатым сенокосам, дававшим 100 пудов сена на надел вдвое увеличилось количество скота, и все же оно было меньше, чем общее количество  крестьянских дворов. Все семьи  были связаны с промыслами: дома 41 человек занима­лись набивкой папиросных гильз, ткачеством, на стороне работали 35 человек, в основном чернорабочие. В 1912гГ. в селе  отмечены новые промыслы, в том числе изготовление железных труб, в деревне находился постоялый двор.

Расширения для Joomla